HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Dick || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Dick || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schieffer ||Gärtner; Sibilla Schieffenbusch, Ehefrau; Heinrich Schmitz, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kiersch Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kiersch Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Dick | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schieffer | Gärtner; Sibilla Schieffenbusch, Ehefrau; Heinrich Schmitz, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kiersch Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | abgebrochen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Bolzengasse 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Möscher | Bandwebergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbahn Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
