Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer || --- || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentü…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Leer || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Agnes Malzmüllers ||Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schiefer Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schiffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiefer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Gereonswall/Haus-Nr. 003}} | |||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | --- | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Malzmüllers | Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schiefer Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiefer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
