Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Müller seel. wittwe || Tagelöhnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Müller seel. wittwe || Tagelöhnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Müllers, geb. Herckenraths ||Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Kaysers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Latein Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Latein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohrfey Wwe.|| Eigentümer, Gärtn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohrfey||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Müller seel. wittwe | Tagelöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Müllers, geb. Herckenraths | Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Kaysers, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Latein Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Latein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ohrfey Wwe. | Eigentümer, Gärtn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohrfey | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
