Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba 720134-Gereonswall-46.jpg|mini|Fritz Zapp, Gereonswall 17 um 1910]]=== Eigentümer und Bewohner === | [[Datei:Rba 720134-Gereonswall-46.jpg|mini|Fritz Zapp, Gereonswall 17 um 1910]] | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Johan Sürth || Gemüsegärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Sürth || Gemüsegärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Christian Bildstein ||Gärtner; Anna Christina Müllers, Ehefrau; Anna Christina, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kayser Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Deutsch || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Sürth | Gemüsegärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Bildstein | Gärtner; Anna Christina Müllers, Ehefrau; Anna Christina, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kayser Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Deutsch | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1910 | Deutsch Pet. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Deutsch Hrch. | o. G. 1. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Geuer L. | Oberpostschaffner, 1. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Risch Josef | Milchhdlr. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Schumacher Ad. | Schlosser | AB Köln 1910 |
| 1910 | Störkel Wilh. | Tagl. 4. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Wagner Aug. | Hdlgsgeh. 3. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Wagner Bernh. | o. G. 4. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Weidenpesch Stephan | Telegraphen-Aufs. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Werner Joh., Ww. | o. G. | AB Köln 1910 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
