Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Rodenkirchen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Rodenkirchen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Rodenkirchen ||Gärtner; Sibilla Odendahl, Ehefrau; Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Schwester; Christian, Bruder; Katharina Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Rodenkirchen Sibilla, Wwe. || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schwäbig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schiefer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schiefer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rodenkirchen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rodenkirchen | Gärtner; Sibilla Odendahl, Ehefrau; Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Schwester; Christian, Bruder; Katharina Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rodenkirchen Sibilla, Wwe. | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Schwäbig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiefer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Körner | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettesheim | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
