Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Hergarten || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Hergarten || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hergarden ||Gärtner; Katharina Hamachers, Ehefrau; Leonhard, Sohn; Eva Olck, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Gerhard Leichenich, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Weber Johann ||  || AB Köln 18635
|--
| 1841 || Weber ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Teusch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Dentsch || Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 || Dentsch || Tagl.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Hergarten Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Hergarden Gärtner; Katharina Hamachers, Ehefrau; Leonhard, Sohn; Eva Olck, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Gerhard Leichenich, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Weber Johann AB Köln 18635
1841 Weber AB Köln 1841
1841 Teusch AB Köln 1841
1854 Dentsch Tagl. AB Köln 1854
1854 Pauly Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.