Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Brunagel seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Brunagel seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gudula Schers ||Witwe, Gärtnerin; Agnes, Tochter; Stefan, Sohn; Franz, Sohn; Matthias, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wipperfürth Stephan || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wipperfürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Brunagel seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gudula Schers | Witwe, Gärtnerin; Agnes, Tochter; Stefan, Sohn; Franz, Sohn; Matthias, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wipperfürth Stephan | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Wipperfürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbel | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Steuerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potthast Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
