Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand, !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Stefan Töller ||Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Töller Heinrich || Taglöhner || AB 1835,302 | ||
|-- | |||
| 1841 || Töller Heinrich|| Taglöhner || AB 1841,168 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Herkrath || Eigentümer, Thürmchenswall 28 || AB 1854, | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Töller ||o.G. || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand, | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Töller | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Töller | Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Töller Heinrich | Taglöhner | AB 1835,302 |
| 1841 | Töller Heinrich | Taglöhner | AB 1841,168 |
| 1854 | Herkrath | Eigentümer, Thürmchenswall 28 | AB 1854, |
| 1854 | Töller | o.G. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
