Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Dünn || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Dünn ||Gärtner; Petronella Wurringens, Ehefrau; Petronella Wurringens, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Klein Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klein Johann ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Klein ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schmitt ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Jumpertz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Braun ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Brunagel Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Brunagel Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Dünn Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Dünn Gärtner; Petronella Wurringens, Ehefrau; Petronella Wurringens, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klein Johann AB Köln 1835
1841 Klein AB Köln 1841
1841 Schmitt AB Köln 1841
1841 Jumpertz AB Köln 1841
1841 Braun AB Köln 1841
1854 Brunagel Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Grein Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Heusler Tagl. AB Köln 1854
1854 Klein Wwe. Gärtner AB Köln 1854
1854 Nußbaum Tagl. AB Köln 1854
1854 Winand Cigarrenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.