Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Lintz ||Gärtner; Margareta Ketts, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theodor, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Altley Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vieth || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Westheimer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herkrath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Herkrath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Linz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Lintz | Gärtner; Margareta Ketts, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theodor, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Altley Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vieth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Westheimer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herkrath | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilgers | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
