Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Effgen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Effgen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Schieffers ||Fuhrmann; Sibilla Mummertz, Ehefrau; Margareta, Kind; Anna Katharina, Kind; Matthias Crämer, Arbeiter; Apollonia Rövenichs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weiser Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weiser Paul || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Dachscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reusch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berg || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Berg || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Effgen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schieffers | Fuhrmann; Sibilla Mummertz, Ehefrau; Margareta, Kind; Anna Katharina, Kind; Matthias Crämer, Arbeiter; Apollonia Rövenichs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weiser Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dachscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reusch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Darscheidt Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henseler Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
