Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Leonard Richrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Leonard Richrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Leonhard Richrath ||arm, Gemüsegärtner; Adelheid Deutz, Ehefrau; Laurenz Schauff, Arbeiter; Katharina Bussems, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Ehrenberg, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau; Bartholomäus, unehel. Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schauf Laurenz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Timp ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Lülsdorff || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Birrekoven ||Cigarrenmacher  || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Kesseler ||Zuckerarbeiter || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leonard Richrath Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Leonhard Richrath arm, Gemüsegärtner; Adelheid Deutz, Ehefrau; Laurenz Schauff, Arbeiter; Katharina Bussems, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Ehrenberg, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau; Bartholomäus, unehel. Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schauf Laurenz AB Köln 1835
1841 Timp AB Köln 1841
1854 Lülsdorff Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Birrekoven Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Kesseler Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.