Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Richrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Richrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Leonhard Richrath ||arm, Gemüsegärtner; Adelheid Deutz, Ehefrau; Laurenz Schauff, Arbeiter; Katharina Bussems, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Ehrenberg, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau; Bartholomäus, unehel. Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schauf Laurenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schauf Laurenz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Timp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lülsdorff || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Lülsdorff || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Richrath | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leonhard Richrath | arm, Gemüsegärtner; Adelheid Deutz, Ehefrau; Laurenz Schauff, Arbeiter; Katharina Bussems, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Ehrenberg, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau; Bartholomäus, unehel. Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schauf Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Timp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lülsdorff | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Birrekoven | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kesseler | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
