Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Weingarten || am Eisenkaufhaus bedient || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Weingarten || am Eisenkaufhaus bedient || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Weingartens ||Witwe, arm; Josef Schieffer, Schmuggler; Helena Weingartens, Ehefrau; Johann Balthasar, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sürth M. Dorothea, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sürth M. Dorothea, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gumpertz || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Gumpertz || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Weingarten | am Eisenkaufhaus bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Weingartens | Witwe, arm; Josef Schieffer, Schmuggler; Helena Weingartens, Ehefrau; Johann Balthasar, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth M. Dorothea, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gumpertz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
