Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Ivo Ludwig || Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Ivo Ludwig || Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Ivo Ludowig ||Gerichtsschreiber; Anna Ursula Schuld, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Potthast Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hüninghaus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Henrici || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Potthast || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckers || Eigentümer, Maximinstr. 71 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Königshaus ||Bandweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Potthast ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Quast ||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz ||Vorkäuferin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wagener ||Glaser u. Anstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ivo Ludwig | Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ivo Ludowig | Gerichtsschreiber; Anna Ursula Schuld, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Potthast Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hüninghaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henrici | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Potthast | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckers | Eigentümer, Maximinstr. 71 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königshaus | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potthast | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quast | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagener | Glaser u. Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
