HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Ivo Ludwig || Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Ivo Ludwig || Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Ivo Ludowig ||Gerichtsschreiber; Anna Ursula Schuld, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Potthast Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Potthast Carl || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ivo Ludwig | Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ivo Ludowig | Gerichtsschreiber; Anna Ursula Schuld, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Potthast Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hüninghaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henrici | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Potthast | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckers | Eigentümer, Maximinstr. 71 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königshaus | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potthast | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quast | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagener | Glaser u. Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
