Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan | | 1797 || Wichterich Johan || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wichterich ||Gärtner; Petronella Eschweilers, Ehefrau; Peter Schneiders, Gehilfe; Anna Nöthens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Wichterich Jean|| jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || || Gens'darmerie || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Herwig || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brölsch || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Brölsch || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wichterich Johan | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wichterich | Gärtner; Petronella Eschweilers, Ehefrau; Peter Schneiders, Gehilfe; Anna Nöthens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wichterich Jean | jardinier = Gärtner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Leer | AB 1835 | |
| 1835 | Gens'darmerie | AB 1835 | |
| 1841 | Herwig | AB 1841 | |
| 1854 | Brölsch | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
