Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wimmarus Poppelsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wimmarus Poppelsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wimmar Poppelsdorff ||Gärtner; Agnes Simons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Hermann, Sohn; Katharina, Tochter; Adelheid, Kind; Matthias, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Johann Klein, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Zollwachthaus || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gereonsthurm || || AB Köln 1854 | | 1854 || Gereonsthurm || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wimmarus Poppelsdorff | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wimmar Poppelsdorff | Gärtner; Agnes Simons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Hermann, Sohn; Katharina, Tochter; Adelheid, Kind; Matthias, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Johann Klein, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zollwachthaus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gereonsthurm | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Rest | Zeug-Lieut. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
