Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Schmitz ||Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lenny Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Boecker Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gottschalk || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ernst||Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gottschalk||Rechtspractik. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Gereonswall/Haus-Nr. 004}} | |||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meller | Müller auf St. Gereons-Mühl | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Schmitz | Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lenny Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Boecker Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gottschalk | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ernst | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gottschalk | Rechtspractik. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
