Altes Köln

Gereonskloster/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || St. Gereons-Probstey || AB Köln 1797 |- | 1854 ||…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  || St. Gereons-Probstey || AB Köln 1797
| 1797 ||  || St. Gereons-Probstey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Gertrud Hausmann ||Rentnerin; Theresia, Tochter; Helena, Tochter; Jakob, Sohn; Klara Thelens, Magd; Michael Dumont, Kanonikus; Heinrich Obladen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Karl Triefler ||Gärtner; Helena Schlichters, Ehefrau; Barbara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 St. Gereons-Probstey AB Köln 1797
1799 Gertrud Hausmann Rentnerin; Theresia, Tochter; Helena, Tochter; Jakob, Sohn; Klara Thelens, Magd; Michael Dumont, Kanonikus; Heinrich Obladen, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Karl Triefler Gärtner; Helena Schlichters, Ehefrau; Barbara, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.