Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Capucinessen-Kirche, und Kloster|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Capucinessen-Kirche, und Kloster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 1/2|| Konvent der Kapuzinerinnen ||Maria Gertrud Allekausens, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' Christina Broichmans; Anna Maria Tempels; Maria Gertrud Dahmen; Maria Elisabeth Bodenstaff; Maria Sofia Harpraths; Cäcilia Hilgers; Maria Gertrud Steils; Maria Gertrud Schüllgens; Anna Maria Raths; Maria Irmgard Krings; Maria Sibilla Kleins; Maria Katharina Thelen; Anna Sibilla Allegans, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Aldenkirchen Michael Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Aldenkirchen Michael Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Neuß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neuß || Eigentümer, Pfarrer || AB Köln 1854 | | 1854 || Neuß || Eigentümer, Pfarrer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Capucinessen-Kirche, und Kloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 1/2 | Konvent der Kapuzinerinnen | Maria Gertrud Allekausens, Superiorin; Ordensangehörige: Christina Broichmans; Anna Maria Tempels; Maria Gertrud Dahmen; Maria Elisabeth Bodenstaff; Maria Sofia Harpraths; Cäcilia Hilgers; Maria Gertrud Steils; Maria Gertrud Schüllgens; Anna Maria Raths; Maria Irmgard Krings; Maria Sibilla Kleins; Maria Katharina Thelen; Anna Sibilla Allegans, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Aldenkirchen Michael Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neuß | Eigentümer, Pfarrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
