HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Nelles|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Nelles|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Werbrun ||Gärtner; Anna Margareta Curtius, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Wilhelm, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Anna Maria, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || von Wolf Metternich Carl Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || von Wolf Metternich Carl Theodor || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Nelles | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Werbrun | Gärtner; Anna Margareta Curtius, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Wilhelm, Kind; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Anna Maria, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | von Wolf Metternich Carl Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Smidt | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Mayrhofer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | v. Wolf-Metternich | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Zwenger | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Platz | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Arnold | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Lehrs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tempel | Parket Secret. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
