Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Christian Stein || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köl…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christian Stein || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Stein || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Arnold Lamp || Musicant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Nell ||Tagelöhner; Anna Katharina Ingelmans, Ehefrau; Eva, Kind; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Hauschild ||Tagelöhner; Maria Landkrons, Ehefrau; Xaver, Sohn; Helena Neukirchens, Strickerin; Johann Brühl, Gärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Johann Busch, Tagelöhner; Christina Haups, Ehefrau; Maximilian Claasen, Arbeiter; Anna Webers, Ehefrau; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bilstein Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Lüner Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841A || Igel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Eversmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841C || Baurmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kuschal || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rothenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Lünen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854C || Baurmann || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854B || Baurmann || Eigentümer, 1C || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854B || Otto || pens. Steuerinspector || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854A || Baurmann || Eigentümer, 1C || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854A || Böckler || Königlicher Bau-Inspector || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Farina|| Eigentümer, Oben Marspforten 23 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Peil || Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Stein | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Arnold Lamp | Musicant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Nell | Tagelöhner; Anna Katharina Ingelmans, Ehefrau; Eva, Kind; Theodor, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Wilhelm Hauschild | Tagelöhner; Maria Landkrons, Ehefrau; Xaver, Sohn; Helena Neukirchens, Strickerin; Johann Brühl, Gärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Johann Busch, Tagelöhner; Christina Haups, Ehefrau; Maximilian Claasen, Arbeiter; Anna Webers, Ehefrau; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bilstein Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lüner Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841A | Igel | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Eversmann | AB Köln 1841 | |
| 1841C | Baurmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kuschal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lünen | AB Köln 1841 | |
| 1854C | Baurmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854B | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854B | Otto | pens. Steuerinspector | AB Köln 1854 |
| 1854A | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854A | Böckler | Königlicher Bau-Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Farina | Eigentümer, Oben Marspforten 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
