Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnold Lamp || Musicant || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Lamp || Musicant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Nell ||Tagelöhner; Anna Katharina Ingelmans, Ehefrau; Eva, Kind; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Hauschild ||Tagelöhner; Maria Landkrons, Ehefrau; Xaver, Sohn; Helena Neukirchens, Strickerin; Johann Brühl, Gärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Johann Busch, Tagelöhner; Christina Haups, Ehefrau; Maximilian Claasen, Arbeiter; Anna Webers, Ehefrau; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bilstein Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bilstein Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Stein | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Arnold Lamp | Musicant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Nell | Tagelöhner; Anna Katharina Ingelmans, Ehefrau; Eva, Kind; Theodor, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Wilhelm Hauschild | Tagelöhner; Maria Landkrons, Ehefrau; Xaver, Sohn; Helena Neukirchens, Strickerin; Johann Brühl, Gärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Johann Busch, Tagelöhner; Christina Haups, Ehefrau; Maximilian Claasen, Arbeiter; Anna Webers, Ehefrau; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bilstein Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lüner Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841A | Igel | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Eversmann | AB Köln 1841 | |
| 1841C | Baurmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kuschal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lünen | AB Köln 1841 | |
| 1854C | Baurmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854B | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854B | Otto | pens. Steuerinspector | AB Köln 1854 |
| 1854A | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854A | Böckler | Königlicher Bau-Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Farina | Eigentümer, Oben Marspforten 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
