Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Schieffer || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Schieffer || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton May ||Tagelöhner; Richmodis Müllers, Ehefrau; Richmodis, Kind; Georg, Kind; Jakob, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bergheim Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bergheim Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Schieffer | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton May | Tagelöhner; Richmodis Müllers, Ehefrau; Richmodis, Kind; Georg, Kind; Jakob, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bergheim Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bergem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
