Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Meisen || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Meisen || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Lamp ||Tagelöhner; Dorothea Frohweins, Ehefrau; Maria Lamp, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Remigius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Remigius || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Meisen | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Lamp | Tagelöhner; Dorothea Frohweins, Ehefrau; Maria Lamp, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Remigius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
