Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Quirinus Schaeffer|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Quirinus Schaeffer|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Quirin Schäffer ||Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bremer Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bremer Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Erben || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Bär || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Quirinus Schaeffer | Wein- und Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Quirin Schäffer | Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bremer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bremer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Erben | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Bär | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kerkhoff | Haupt-Steueramts-Rendant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | pens. Steuer-Revisor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
