Altes Köln

Klingelpütz/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Quirinus Schaeffer||  Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Quirinus Schaeffer||  Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Quirin Schäffer ||Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kummer Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kummer Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Quirinus Schaeffer Wein- und Gemüs-Gärtner AB Köln 1797
1799 Quirin Schäffer Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kummer Johann AB Köln 1835
1841 Szimnosck AB Köln 1841
1841 Menke AB Köln 1841
1841 Wilke AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1841 Renner AB Köln 1841
1854 Bauermann Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 AB Köln 1854
1854 Düntzer Bibliothekar AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.