Altes Köln

Klingelpütz/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
"In der Plackgasse"
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 4: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||Capucinessen-Kirche, und Kloster|| AB Köln 1797
| 1797 || Anton Wahler || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Wahlers ||Gärtner; Anna Christina Breidenbenders, Ehefrau; Philipp, Kind; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Konrad, Gehilfe; Simon, Gehilfe; Agnes, Magd; Gertrud Olersbergers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Simonis || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 26:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Klingelpütz/Haus-Nr. 04}}
{{DEFAULTSORT:Klingelpütz/Haus-Nr. 004}}

Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 20:19 Uhr

"In der Plackgasse"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Wahler Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Anton Wahlers Gärtner; Anna Christina Breidenbenders, Ehefrau; Philipp, Kind; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Konrad, Gehilfe; Simon, Gehilfe; Agnes, Magd; Gertrud Olersbergers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Simonis Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.