Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Büssdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Büssdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Büssdorff ||Tagelöhner; Sofia Wehlers, Ehefrau; Martin, Sohn; Christian, Sohn; Barbara, Tochter; Anna, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || || || AB Köln 1822 | | 1822 || || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Geschwister || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Tabacksarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Tabacksarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 20:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Büssdorff | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Büssdorff | Tagelöhner; Sofia Wehlers, Ehefrau; Martin, Sohn; Christian, Sohn; Barbara, Tochter; Anna, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | AB Köln 1822 | ||
| 1835 | Schmitz Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
