Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31921&tree=vor1800 Peter Blum] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31921&tree=vor1800 Peter Blum] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Blums ||Witwe; Anna Maria Blums, Tochter; Anna Barbara, unehel. Kind; Peter Zander, Stricker || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1800 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I1702&tree=vor1800 Christina Blums, Witwe]|| || EWZ Köln 1800 | | 1800 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I1702&tree=vor1800 Christina Blums, Witwe]|| || EWZ Köln 1800 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Blum | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Blums | Witwe; Anna Maria Blums, Tochter; Anna Barbara, unehel. Kind; Peter Zander, Stricker | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1800 | Christina Blums, Witwe | EWZ Köln 1800 | |
| 1800 | Anna Maria Blum | EWZ Köln 1800 | |
| 1800 | Anna Barbara, uneheliches Kind] | EWZ Köln 1800 | |
| 1800 | Peter Zander | Stricker | EWZ Köln 1800 |
| 1822 | Plum, Daniel | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Blum Anna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lückger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gletzel | Eigentümer, Breitestraße 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümling | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thiebes | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worms | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
