Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21919&tree=vor1800 Valent. Thüring] || [[Abdecker|Abdeckerknecht]] || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21919&tree=vor1800 Valent. Thüring] || [[Abdecker|Abdeckerknecht]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Valentin Düring ||Abdeckerknechtr; Cäcilia Müllers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Schorn, Heinrich || || AB Köln 1822 | | 1822 || Schorn, Heinrich || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valent. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Valentin Düring | Abdeckerknechtr; Cäcilia Müllers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Schorn, Heinrich | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Blümling Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blömeling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Haak | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gletzel | Eigentümer, Breite Straße 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonvie | Vogelhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boudowe | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langenfeld Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stockhausen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Haus 21 nicht mehr vorhanden | AB Köln 1931 |
