Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36626&tree=vor1800 Peter Isenhuth] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36626&tree=vor1800 Peter Isenhuth] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Iserhuth ||Abdeckerknecht: Cäcilia Dürings, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Mutter; Elisabeth, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Peters, Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Peters, Peter || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Cronenberg Anna Mechthild, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frantzen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lies || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Diebler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Hulderbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wollbrink || Eigentümer, in Geldern || AB Köln 1854 | | 1854 || Wollbrink || Eigentümer, in Geldern || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 28: | ||
| 1854 || Wild ||Eisenbahnbeamter || AB Köln 1854 | | 1854 || Wild ||Eisenbahnbeamter || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1860 || O'Brien Peter Gustav Ferdinand ||Steueraufseher || AB Köln 1860 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Isenhuth | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Iserhuth | Abdeckerknecht: Cäcilia Dürings, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Mutter; Elisabeth, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peters, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Cronenberg Anna Mechthild, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frantzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lies | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Diebler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Hulderbaum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wollbrink | Eigentümer, in Geldern | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geloneck | Privatsekretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wild | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1860 | O'Brien Peter Gustav Ferdinand | Steueraufseher | AB Köln 1860 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
