Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21955&tree=vor1800 Christian Erven] || || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21955&tree=vor1800 Christian Erven] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Ervel ||Tagelöhner; Margareta Kramers, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Christian, Sohn; Gottfried, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Zingeler, Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Zingeler, Peter || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Erven | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gottfried Ervel | Tagelöhner; Margareta Kramers, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Christian, Sohn; Gottfried, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Zingeler, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Zingeler Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Juy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Louy Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emons | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linnarz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
