Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Eschdorff seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Eschdorff seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Eschdorff ||Witwe, arm; Barbara, Tochter; Josef, Sohn; Anna Katharina Schmitz, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Eschdorff, Anna, Witw. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Eschdorff, Anna, Witw. || || AB Köln 1822 | ||
| Zeile 13: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1838 || Schwartz, Michael || || AB Köln 1838 | | 1838 || Schwartz, Michael || || AB Köln 1838 | ||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Eschdorff seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Eschdorff | Witwe, arm; Barbara, Tochter; Josef, Sohn; Anna Katharina Schmitz, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Eschdorff, Anna, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1831 | Schwartz, Michael | AB Köln 1831 | |
| 1835 | Schwartz, Michael | AB Köln 1835 | |
| 1838 | Schwartz, Michael | AB Köln 1838 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
