Altes Köln

Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I4888&tree=vor1800 Andr. Erven] || [[Schürger|Gerisschürger]] || AB Köln 1797
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I4888&tree=vor1800 Andr. Erven] || [[Schürger|Gerisschürger]] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 ||  Pohl, Peter
| 1799 || Andreas Erven ||Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| || AB Köln 1822
|-
| 1822 ||  Pohl, Peter|| || AB Köln 1822
|-
|-
| 1831 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1831
| 1831 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1831

Version vom 4. Oktober 2025, 21:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andr. Erven Gerisschürger AB Köln 1797
1799 Andreas Erven Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Pohl, Peter AB Köln 1822
1831 Cronenberg, Johann AB Köln 1831
1835 Cronenberg, Johann AB Köln 1835
1838 Cronenberg, Johann AB Köln 1838
1841 leer AB Köln 1841
1854 Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat AB Köln 1854
1854 Richartz Kanzleidiener AB Köln 1854
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.