Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Antonia Brassarts ||Witwe; Johanna Katharina, Tochter; Johanna Katharina Nicco, Schwester; Barbara Philips, Angestellte; Franz Nicco, Musiker || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Voigtel Louis || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Voigtel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dumont || Domvikar || AB Köln 1854 | | 1854 || Dumont || Domvikar || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 016}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:51 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Zum Adler bekannt.
Bis 1930 stand hier die Adler-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Brassart | Mahler und Tapetenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Antonia Brassarts | Witwe; Johanna Katharina, Tochter; Johanna Katharina Nicco, Schwester; Barbara Philips, Angestellte; Franz Nicco, Musiker | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Voigtel Louis | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Voigtel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dumont | Domvikar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
