Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Klosterkirche Groß Nazareth um 1800.“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Klosterkirche Groß Nazareth um 1800. | Klosterkirche Groß Nazareth um 1800. | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | |||
|- | |||
| 1797 || ||[[Augustinerinnenkloster_Groß_Nazareth|Gros-Nazareth, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 ||Konvent Groß Nazareth ||Georg Nettesheim, Küster; Anna Katharina Bayers, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' Elisabeth F...ths?; Gertrud Mehls; Anna Katharina Orths; Helena Zalgarts; Philippa Kamphausen; Margareta Deegens; Katharina Glasmachers; Theresia Wahlers; Theresia Clemens; Sofia Wahlers; Elisabeth Bütz; Theresia Holz; Anna Maria Mehls; Christina Blumachers; Elisabeth Casers; Anna Maria Schumachers; Christina Blorax; Ursula Schwartz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Adolph Emanuel || || AB Köln 1835 | |||
|--- | |||
| 1841 || Jaixen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jaixen || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:03 Uhr
Klosterkirche Groß Nazareth um 1800.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gros-Nazareth, Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Konvent Groß Nazareth | Georg Nettesheim, Küster; Anna Katharina Bayers, Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth F...ths?; Gertrud Mehls; Anna Katharina Orths; Helena Zalgarts; Philippa Kamphausen; Margareta Deegens; Katharina Glasmachers; Theresia Wahlers; Theresia Clemens; Sofia Wahlers; Elisabeth Bütz; Theresia Holz; Anna Maria Mehls; Christina Blumachers; Elisabeth Casers; Anna Maria Schumachers; Christina Blorax; Ursula Schwartz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Adolph Emanuel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jaixen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jaixen | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
