HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Augustinerinnenkloster_Groß_Nazareth|Gros-Nazareth, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Augustinerinnenkloster_Groß_Nazareth|Gros-Nazareth, Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Konvent Groß Nazareth ||Georg Nettesheim, Küster; Anna Katharina Bayers, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' Elisabeth F...ths?; Gertrud Mehls; Anna Katharina Orths; Helena Zalgarts; Philippa Kamphausen; Margareta Deegens; Katharina Glasmachers; Theresia Wahlers; Theresia Clemens; Sofia Wahlers; Elisabeth Bütz; Theresia Holz; Anna Maria Mehls; Christina Blumachers; Elisabeth Casers; Anna Maria Schumachers; Christina Blorax; Ursula Schwartz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Adolph Emanuel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Adolph Emanuel || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |--- | ||
| 1841 || Jaixen || || AB Köln 1841 | | 1841 || Jaixen || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:03 Uhr
Klosterkirche Groß Nazareth um 1800.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gros-Nazareth, Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Konvent Groß Nazareth | Georg Nettesheim, Küster; Anna Katharina Bayers, Superiorin; Ordensangehörige: Elisabeth F...ths?; Gertrud Mehls; Anna Katharina Orths; Helena Zalgarts; Philippa Kamphausen; Margareta Deegens; Katharina Glasmachers; Theresia Wahlers; Theresia Clemens; Sofia Wahlers; Elisabeth Bütz; Theresia Holz; Anna Maria Mehls; Christina Blumachers; Elisabeth Casers; Anna Maria Schumachers; Christina Blorax; Ursula Schwartz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Adolph Emanuel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jaixen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jaixen | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
