HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Thelen|| Blumengärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Thelen|| Blumengärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Thelen ||Blumengärtner; Gertrud Wolffberg, Ehefrau; Helena, Tochter; Clemens Thelen, Sohn; Josef, Sohn; Bernhard, Kind; Michael Junkersdorff, Handlungsgehilfe; Agnes Fleischheuers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Johann Korbinian Odendahl, Sprachlehrer; Carolina Hilgers, Ehefrau; Adam, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zwenger Josephine, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zwenger Josephine, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Thelen | Blumengärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Thelen | Blumengärtner; Gertrud Wolffberg, Ehefrau; Helena, Tochter; Clemens Thelen, Sohn; Josef, Sohn; Bernhard, Kind; Michael Junkersdorff, Handlungsgehilfe; Agnes Fleischheuers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Johann Korbinian Odendahl, Sprachlehrer; Carolina Hilgers, Ehefrau; Adam, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zwenger Josephine, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kirch | AB Köln 1841 | |
| 1841½ | Meister | AB Köln 1841 | |
| 1841½ | Buß | AB Köln 1841 | |
| 1841½ | Oelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emmelius | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kersten | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lohr | Calculator | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Claisen | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1854== | Thewald | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854==- | Rittinghausen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horst | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
