HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter von Beck|| Canon. ad St. Gereon | | 1797 ||Peter von Beck|| Canon. ad St. Gereon|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Peter von Beck ||Kanonikus an St. Gereon; Theodora Steffens, Magd; Hermann Livree, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Gossen Franz Heinrich || Regierungsrat || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Ackermann Heinr. Jul. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ackermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kaiser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Hauptsteueramt für inländische Gegenstände || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bolling|| Castellan || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 042}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter von Beck | Canon. ad St. Gereon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter von Beck | Kanonikus an St. Gereon; Theodora Steffens, Magd; Hermann Livree, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gossen Franz Heinrich | Regierungsrat | AB 1822,178 |
| 1835 | Ackermann Heinr. Jul. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ackermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hauptsteueramt für inländische Gegenstände | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Bolling | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
