Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter von Beck|| Canon. ad St. Gereon|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter von Beck|| Canon. ad St. Gereon|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter von Beck ||Kanonikus an St. Gereon; Theodora Steffens, Magd; Hermann Livree, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Gossen Franz Heinrich || Regierungsrat || AB 1822,178 | | 1822 || Gossen Franz Heinrich || Regierungsrat || AB 1822,178 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter von Beck | Canon. ad St. Gereon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter von Beck | Kanonikus an St. Gereon; Theodora Steffens, Magd; Hermann Livree, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gossen Franz Heinrich | Regierungsrat | AB 1822,178 |
| 1835 | Ackermann Heinr. Jul. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ackermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hauptsteueramt für inländische Gegenstände | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Bolling | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
