HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Benedict. Becker||Cantor und Musicus in St. Gereon|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Benedict. Becker||Cantor und Musicus in St. Gereon|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Benedikt Beckers ||Sänger, Kantor und Musikus in St. Gereon; Margareta Rheidts, Ehefrau; Sebastian Beckers, Sohn; Anna, Kind; Apollonia, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Dahlen||Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Dahlen||Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Dahlen ||Gärtner; Anna Maria Tönnessen, Ehefrau; Wimmar, Sohn; Elisabeth Ossendorffs, Ehefrau; Andreas Dahlen, Sohn; Margareta Adolphs, Magd; Gertrud, Magd; Adolf Fasbenders, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Bühl|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Bühl|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Georg Brühl ||Gärtner; Angela Hennes, Ehefrau; Jakob, Kind; Jakob Brühl, Vater; Sibilla, Tochter; Christian, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Fercken|| Mäurergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Fercken|| Mäurergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Wercken ||Maurergeselle; Anna Agatha Süss, Ehefrau; Theodor, Kind; Cäcilia Werckers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Mack|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Mack|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Mack ||arm, Tagelöhner; Agnes Knuz, Ehefrau; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schmitz|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmitz|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Schmitz ||Tagelöhner; Katharina Vettweiss, Ehefrau; Agnes, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Flohr|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Flohr|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Flor ||Weinhändler; Mechthild Ditz, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Jakob, Kind; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Benedikt Beckers ||Sänger, Kantor und Musikus in St. Gereon; Margareta Rheidts, Ehefrau; Sebastian Beckers, Sohn; Anna, Kind; Apollonia, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Becker Benedict || || AB Köln 1835 | | 1835 || Becker Benedict || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:37 Uhr
Unter der Hausnummer 3626 sind im Einwohnerverzeichnis 1797 noch 6 Einwohner verzeichnet, deren Häuser wohl bei der ersten Erfassung vergessen wurden. So wurden sie unter "In der Weisengasse hinter St. Gereon" verzeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benedict. Becker | Cantor und Musicus in St. Gereon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Benedikt Beckers | Sänger, Kantor und Musikus in St. Gereon; Margareta Rheidts, Ehefrau; Sebastian Beckers, Sohn; Anna, Kind; Apollonia, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Christian Dahlen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Dahlen | Gärtner; Anna Maria Tönnessen, Ehefrau; Wimmar, Sohn; Elisabeth Ossendorffs, Ehefrau; Andreas Dahlen, Sohn; Margareta Adolphs, Magd; Gertrud, Magd; Adolf Fasbenders, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Jacob Bühl | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Brühl | Gärtner; Angela Hennes, Ehefrau; Jakob, Kind; Jakob Brühl, Vater; Sibilla, Tochter; Christian, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Nicol. Fercken | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Wercken | Maurergeselle; Anna Agatha Süss, Ehefrau; Theodor, Kind; Cäcilia Werckers, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Mathias Mack | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Mack | arm, Tagelöhner; Agnes Knuz, Ehefrau; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Henr. Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schmitz | Tagelöhner; Katharina Vettweiss, Ehefrau; Agnes, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Peter Flohr | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Flor | Weinhändler; Mechthild Ditz, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Jakob, Kind; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Benedikt Beckers | Sänger, Kantor und Musikus in St. Gereon; Margareta Rheidts, Ehefrau; Sebastian Beckers, Sohn; Anna, Kind; Apollonia, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Becker Benedict | AB Köln 1835 | |
| 1841 | van Gavarelle | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Zeughausstr. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hafner | Chorsänger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strick | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
