Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Quilliame|| Staerck- und Pouderfabriq.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Langen ||Gärtner; Maria Sofia Ussems, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann Dietrich, Sohn; Helena, Tochter; Margareta, Tochter; Kaspar, Sohn; Andreas, Sohn; Werner Flanderjan, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Langen Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Menzel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Willms || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Petersen || Apotheker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weidemann ||Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Quilliame | Staerck- und Pouderfabriq. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Langen | Gärtner; Maria Sofia Ussems, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann Dietrich, Sohn; Helena, Tochter; Margareta, Tochter; Kaspar, Sohn; Andreas, Sohn; Werner Flanderjan, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Langen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Menzel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willms | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petersen | Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidemann | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
