HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Quilliame|| Staerck- und Pouderfabriq.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Quilliame|| Staerck- und Pouderfabriq.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Langen ||Gärtner; Maria Sofia Ussems, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann Dietrich, Sohn; Helena, Tochter; Margareta, Tochter; Kaspar, Sohn; Andreas, Sohn; Werner Flanderjan, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Quilliame | Staerck- und Pouderfabriq. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Langen | Gärtner; Maria Sofia Ussems, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann Dietrich, Sohn; Helena, Tochter; Margareta, Tochter; Kaspar, Sohn; Andreas, Sohn; Werner Flanderjan, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Langen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Menzel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willms | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petersen | Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidemann | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
