Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Schaeben|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Godfrid Schaeben|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Scheben ||Branntweinhändler; Anna Christina Assenmachers, Ehefrau; J. Heinrich Fusswinckel, Sohn; Maria Anna, Tochter; Nikolaus, Kind; Maria Christina, Kind; Theresia, Kind; Sofia Stammels, Magd; Wilhelm Maurer, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sülzen Hermann Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Meyer Gotthard Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sasse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fusbahn || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Fusbahn || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Schaeben | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Scheben | Branntweinhändler; Anna Christina Assenmachers, Ehefrau; J. Heinrich Fusswinckel, Sohn; Maria Anna, Tochter; Nikolaus, Kind; Maria Christina, Kind; Theresia, Kind; Sofia Stammels, Magd; Wilhelm Maurer, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sülzen Hermann Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Meyer Gotthard Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sasse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fusbahn | Eigentümer, Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
