Altes Köln

Ursulastraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
|1797
|1797||Strung Maria Sibilla Jfr, ||Wasch u. Rüsterin||AB Köln 1797 p 125
|Strung Maria Sibilla Jfr,  
|Wasch u. Rüsterin
|AB Köln 1797 p 125
|-
|-
| 1797 ||Anton Wiesenbach, seel. wittwe||  || AB Köln 1797 p 125
| 1797 ||Anton Wiesenbach, seel. wittwe||  || AB Köln 1797 p 125
|-
| 1799 ||Sofia Langenbergs ||Witwe, arm; Josef, Sohn; Josef Hemmerden, Schreiner; Johann Heinrich Schönen, Rentner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 ||Franz Schnipperling ||Tagelöhner; Maria Katharina Weitz, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Thekla, Schülerin; Johann Bürgel, Schneider, arm; Sibilla Gömis, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Sauerland Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sauerland Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Sauerland ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Hunkirchen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Fusbahn || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854
| 1854 || Fusbahn || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Strung Maria Sibilla Jfr, Wasch u. Rüsterin AB Köln 1797 p 125
1797 Anton Wiesenbach, seel. wittwe AB Köln 1797 p 125
1799 Sofia Langenbergs Witwe, arm; Josef, Sohn; Josef Hemmerden, Schreiner; Johann Heinrich Schönen, Rentner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Franz Schnipperling Tagelöhner; Maria Katharina Weitz, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Thekla, Schülerin; Johann Bürgel, Schneider, arm; Sibilla Gömis, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Sauerland Joseph AB Köln 1835
1841 Sauerland AB Köln 1841
1841 Hunkirchen AB Köln 1841
1854 Fusbahn Eigentümer, Brauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.