HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797 | |1797||Strung Maria Sibilla Jfr, ||Wasch u. Rüsterin||AB Köln 1797 p 125 | ||
|Strung Maria Sibilla Jfr, | |||
|Wasch u. Rüsterin | |||
|AB Köln 1797 p 125 | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Wiesenbach, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 p 125 | | 1797 ||Anton Wiesenbach, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 p 125 | ||
|- | |||
| 1799 ||Sofia Langenbergs ||Witwe, arm; Josef, Sohn; Josef Hemmerden, Schreiner; Johann Heinrich Schönen, Rentner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 ||Franz Schnipperling ||Tagelöhner; Maria Katharina Weitz, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Thekla, Schülerin; Johann Bürgel, Schneider, arm; Sibilla Gömis, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sauerland Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sauerland Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Strung Maria Sibilla Jfr, | Wasch u. Rüsterin | AB Köln 1797 p 125 |
| 1797 | Anton Wiesenbach, seel. wittwe | AB Köln 1797 p 125 | |
| 1799 | Sofia Langenbergs | Witwe, arm; Josef, Sohn; Josef Hemmerden, Schreiner; Johann Heinrich Schönen, Rentner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Franz Schnipperling | Tagelöhner; Maria Katharina Weitz, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Thekla, Schülerin; Johann Bürgel, Schneider, arm; Sibilla Gömis, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sauerland Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sauerland | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hunkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fusbahn | Eigentümer, Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
