Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Kloster ||Anna Maria Kellers, Witwe, Strickerin; Elisabeth, Tochter; Theresia Starcks, arm; Elisabeth Mercks, arm; Barbara Bülgens, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Theresia Fusswinckel, Witwe, arm; Sibilla Clooz, arm; Sofia Müllers, arm; Maria Katharina Fuswinckel, Waisenmädchen, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Meyer Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Pohla Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bolder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Langenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Garten || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || 3 Wohnungen im Garten || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kloster | Anna Maria Kellers, Witwe, Strickerin; Elisabeth, Tochter; Theresia Starcks, arm; Elisabeth Mercks, arm; Barbara Bülgens, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Theresia Fusswinckel, Witwe, arm; Sibilla Clooz, arm; Sofia Müllers, arm; Maria Katharina Fuswinckel, Waisenmädchen, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Meyer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Pohla Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bolder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Garten | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | 3 Wohnungen im Garten | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
