HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Kloster ||Anna Maria Kellers, Witwe, Strickerin; Elisabeth, Tochter; Theresia Starcks, arm; Elisabeth Mercks, arm; Barbara Bülgens, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Theresia Fusswinckel, Witwe, arm; Sibilla Clooz, arm; Sofia Müllers, arm; Maria Katharina Fuswinckel, Waisenmädchen, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meyer Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meyer Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kloster | Anna Maria Kellers, Witwe, Strickerin; Elisabeth, Tochter; Theresia Starcks, arm; Elisabeth Mercks, arm; Barbara Bülgens, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Theresia Fusswinckel, Witwe, arm; Sibilla Clooz, arm; Sofia Müllers, arm; Maria Katharina Fuswinckel, Waisenmädchen, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Meyer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Pohla Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bolder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Garten | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | 3 Wohnungen im Garten | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
